НОВОСТИ

Тур 31. "Краснодар-2000" 2:3 "Машук-КМВ" Пятигорск

16.10.2004

КРАСИВЫЙ ГОЛ НА БЕЗРАДОСТНОМ ФОНЕ

П"Увеличить?"осле десятого места в прошлом сезоне руководители пятигорской команды провели грандиозные перемены в составе и озвучили новую задачу в нынешнем первенстве – место в турнирной таблице должно быть не ниже призовой тройки. И задачу эту «Машук-КМВ» выполняет. Выполняет, без всякого преувеличения, любой ценой. Матч в Краснодаре стал лишним тому подтверждением. Бригада арбитров во главе с Валерием Зубовым из Азова сумела сделать всё возможное и невозможное для победы гостей. И дело тут совсем не в эмоциях, которые, как правило, овладевают поклонниками и представителями проигравшей стороны. Объективная видеоплёнка подтверждает субъективный подход в трактовке большинства игровых моментов судейской бригадой, начиная с грубых ошибок в определении положения вне игры, и заканчивая пенальти, беспричинно назначенным в ворота хозяев во втором тайме. Справедливости ради, следует отметить, что по подбору игроков пятигорский клуб в числе самых укомплектованных в зоне «Юг». Так в нынешнем составе пятигорской команды играют два форварда, которые в этом сезоне по количеству забитых мячей входят в пятёрку лучших бомбардиров зоны. В поединке против молодого краснодарского клуба и Арсен Аветисян, и Роман Удодов также играли заметную роль. Ещё одной заметной фигурой у гостей был капитан команды мастер спорта Валерий Умнов, хорошо контролировавший мяч и умело направлявший действия своих партнёров. Он же выполнял практически все штрафные удары, которые арбитр встречи Валерий Зубов из Азова назначал в ворота хозяев без всякого промедления.

Игра, впрочем, началась с упорной борьбы за инициативу в центральной части поля. Молодые краснодарские футболисты сражались за мяч отчаянно и не раз выходили победителями в таких единоборствах, однако развить успех за счёт быстрых и точных передач своим форвардам хозяевам долгое время не удавалось. Слишком уж много брака в простых ситуациях допускали полузащитники Краснодара. Гости, в свою очередь, овладев мячом, тут же искали впереди быстрого и техничного Аветисяна. Активно с первых минут встречи стал помогать шустрому футболисту и боковой судья из Ростова-на-Дону Игорь Карлов. В ряде игровых эпизодов он просто не фиксировал явный офсайд, но нападающий, получая такие подарки, не мог переиграть удачно защищавшего свои ворота Романа Мамедова.

На 32-ой минуте, между тем, именно хозяева первыми открыли счёт в матче. Александр Мандрыгин оказался расторопнее всех и удачно воспользовался ошибкой защитников на левом фланге обороны. Первый выстрел форварда вратарь Заур Джибилов отразил, но выбил мяч прямо перед собой и повторный, куда менее слабый удар застал его врасплох. 1:0 в пользу Краснодара - с таким счётом команды и отправились на перерыв. Поражение в этом матче никак не устраивало гостей, а поэтому второй тайм кавказская команда начала с бурных атак. При этом стало заметно, что в завершающей стадии атак у «Машука» в этот день не всё теперь ладится, да и хозяева уже сумели найти противоядие против настойчивых, но довольно сумбурных действий соперников. И тут в противостоянии клубов с равными шансами опять вмешался арбитр встречи Валерий Зубов, назначивший пенальти, причину которого объяснить просто невозможно. Ризван Садаев был точен – 1:1. Ещё через пару минут гости уже были впереди после удара вышедшего на замену Дмитрия Пинчука. Вновь два футболиста были в положении вне игры, вновь судейский свисток промолчал, и опять Мамедов выиграл единоборство. Мяч, однако, отскочил к Пинчуку и тот не промахнулся. Один гол по футбольным правилам гости всё-таки в этот день организовали. В ударной точке после проникающей атаки по центру в этот раз оказался Олег Зангиев - 3:1. Победа одного из лидеров нашей зоны уже ни у кого не вызывала сомнений, и некоторым утешением для краснодарцев стал отличный гол на последней минуте игры в исполнении Сомченко. Евгений одним касанием сначала подработал прилетевший к нему мяч, а затем дальним пушечным ударом по падающей траектории отправил его в верхний угол ворот. Гол получился исключительно красивым, но на общем безрадостном фоне поединка, где главными действующими лицами были судьи, его значимость, к сожалению, оказалась не столь уж весомой.

Сама игра при этом в очередной раз напомнила о вечной проблеме судейства во втором дивизионе. Победить футбольный коллектив из Пятигорска и трёх арбитров в этот раз молодым краснодарским футболистам не удалось. Вместе с тем, беспредел людей со свистками и флажками не должен заслонять реальных проблем футболистов, начинающих свой путь в большой футбол. Их, этих проблем, в команде «Краснодар-2000», в самом деле, хватает. Не особо надёжная игра в обороне, малоэффективная средняя линия, слабая психологическая устойчивость некоторых футболистов. Работы, как говорится, хватает.

Вячеслав ИВАНОВ

Скачать видео фрагмент - гол Сомченко: (3,1Мб)

«Краснодар-2000»: Мамедов, Сторожук, Борисенко, Панков (Шовгенов, 58), Мандрыгин (Ахба, 76), Хорин, Верижников, Стрельцов, Подкорытов (Шабаев, 82), Шевченко, Сомченко.
«Машук-КМВ» Пятигорск: Джибилов, Кердикашвили, Ануфриенко, Сылка (Бураев, 80) Умнов, Передерий (Пинчук, 59), Зангиев (Баков,78), Лепский (Шамлиди, 74), Садаев, Аветисян, Удодов (Тигиев, 78)
Голы: Мандрыгин 32 (С игры), Садаев 62 (С 11м), Пинчук 65 (С игры), Зангиев 75 (С игры), Сомченко 90 (С игры)
Предупреждения: Удодов 27 (Нед.пов.), Подкорытов 64 (Нед.пов.)