Тур 32. "Жемчужина" Буденновск 1:0 "Краснодар-2000"

22.10.2004

ГОЛ ПОД ЗАНАВЕС ТАЙМА

Имея заметное игровое преимущество в ходе матча и обилие голевых моментов, краснодарский клуб всё же проиграл свой очередной поединок в Будённовске более старательному сопернику.

Поле в Будённовске мало напоминало площадку, на которой можно играть в футбол – сплошная грязь, кочки и последние пучки умирающей травы. Однако гости с места в карьер принялись за дело и с первых минут встречи повели массированное наступление на ворота, которые защищал голкипер Колесников. Забегая вперёд, следует отметить, что именно вратарь «Жемчужины» стал главным действующим лицом в большинстве острых игровых эпизодов, которые к великому сожалению краснодарского клуба, так и не дали результата. При этом до последней минуты встречи мало верилось, что «Краснодар-2000» так и не сможет распечатать ворота явного аутсайдера зоны «Юг», пропускающего в среднем около трёх мячей за матч.

Уже на восьмой минуте встречи капитан гостей Александр Сторожук, выполняя штрафной удар, сильнейшим выстрелом отправил мяч в верхний угол ворот «Жемчужины», но Колесников перевёл мяч на угловой. Мяч после углового вновь мог оказаться в сетке, но Панков после передачи головой от Сомченко, умудрился попасть в лежащего вратаря. Ещё через некоторое время вновь в ударной точке оказался Панков, которому в этот день явно не везло. Мандрыгин точной передачей партнёру отсёк сразу несколько игроков обороны соперников, но наш полузащитник, убежавший один к воротам, опять не сумел переиграть Колесникова. В первой половине встречи последним голевым шансом был очередной угловой в исполнении Шевченко. В штрафной площади будённовского клуба царила суматоха, однако Стрельцов, пробивая по воротам, угодил в перекладину. А скоро произошло то, что обычно и происходит при таком развитии событий. Шла последняя минута первой половины матча, когда после потери мяча в центральной части поля футболисты «Жемчужины» быстро отправили его на левый фланг своей атаки. Здесь, в окружении игроков обороны, нападающей «Жемчужины» Попов без особых проблем вошёл в штрафную площадь краснодарцев, и долго не размышляя, отправил мяч в дальний угол ворот - 1:0.

В перерыве тренеры с учётом плохого качества поля попросили футболистов не задерживать мяч в средней части поля, а как можно быстрее доставлять его в атакующие порядки команды, где Мандрыгин и Сомченко при медленном развитии атак часто оставались не у дел. Поначалу казалось, что эта установка выполняется и непременно даст свои результаты. Футболисты краснодарского клуба вновь подавили своей активностью соперника, но уже скоро в средней линии начались характерные для нашей команды мало мотивированные потери мяча. Контролировать ход поединка при этом уже не удавалось, и тогда большинстве случае его верхом просто направлялся вперёд, где высокий центральный защитник Шестопалов раз за разом отправлял его обратно. И всё же ещё в двух игровых эпизодах наши ребята имели стопроцентные возможности отыграться. В одном случае всё тот же Панков вышел в очередной раз один на один с Колесниковым и опять проиграл эту дуэль. Мяч после удара задел голень вратаря и перелетел через верхнюю штангу. Затем, вышедший на замену Ахба, бил в упор головой, но после серии рикошетов Колесников опять спас ворота своего клуба. В конце концов, матч, в котором хозяева, судя по всему, больше хотели выиграть, завершился их победой. Между тем, нельзя и сказать, что футболисты Краснодара провели встречу спустя рукава. Однако в одних случаях их подводило мастерство, в других отсутствие настойчивости. При этом в составе не было ещё и двух игроков атаки – Леонида Боева, он призван под знамёна юношеской российской сборной, и Константина Подкорытова, отсутствовавшего по семейным обстоятельствам.

Теперь у «Краснодара-2000» впереди очередное испытание – матч 28 октября против победителя нашей зоны ставропольского «Динамо».

Вячеслав ИВАНОВ

«Жемчужина» Будённовск: Колесников, Шестопалов, Мещеряков, Догодаев, Сухотерин, Зоциев (Шинкоренко, 63), Арунашвили (Криворотов, 55), Кривда (Маляренко, 75), Белогаев (Черкасов, 70), Попов (Хабекиров, 65).
«Краснодар-2000» Краснодар: Мамедов, Сторожук, Хорин, Панков, Борисенко, Мандрыгин (Ахба,65), Верижников (Зарва, 88), Стрельцов, Шевченко, Шовгенов, Сомченко.
Голы: Попов, 45
Предупреждения: Шестаков, 90 – Хорин, 28