КАЖДЫЙ ОСТАЛСЯ ВЕРЕН ТРАДИЦИИ

19.04.2005

Материал взят с сайта 2Лига.ru

Первая игра в сезоне - как первый мазок кисти на чистом холсте: до представления о создаваемой картине еще очень далеко, но уже чувствуется, как ложится краска, каков настрой у творца.

"Судостроитель" всегда придавал особое значение этому самому первому "мазку", и уж тем более - на родном стадионе. Здесь корабелы готовы выжечь огнем землю перед каким угодно соперником, но не допустить поражения перед своими болельщиками при первой с ними встрече. И пока это дружине Колосова удается - за годы выступления среди профи "Судстрой" в первом домашнем матче дважды добивался победы и трижды играл вничью, но никак не проигрывал.

Правда, в этот раз исполнить традицию представлялось проблематичным - в Астрахань на открытие пожаловал "Краснодар-2000", последние два сезона неизменно обыгрывавший корабелов. И пусть "двухтысячники" в межсезонье понесли привычные для себя кадровые потери - у волжан тоже таковых хватало, и еще неизвестно, для кого они были более чувствительные.

"СУДОСТРОИТЕЛЬ" - "КРАСНОДАР-2000" - 1:1

Стартовый протокол матча сразу привнес интригу. У краснодарцев вообще не было в заявке главного бомбардира клуба Киселева (как потом, выяснилось, он сломал руку), а другой известный игрок - Церюта находился среди запасных. У астраханцев - те же "1+1": среди 18 заявленных на игру отсутствовал Бурлаков (тоже травма), а вместо опытного голкипера Разбицкова в ворота встал экс-дублер "Волгаря" Инкин.

Следующий сюрприз - от игровой расстановки. "Краснодар-2000", в отличие от матча в Астрахани прошлой осенью, усилил крыло атаки выдвинутым хавбеком. И эту роль исполнял Сторожук, хотя, помнится, его мы раньше видели на краю защиты. Корабелы выстроились по знакомой схеме (защитная четверка - по "персоналку", трио полузащитников плюс один - чуть впереди и пара форвардов), зато Щукин, в сезоне-2004 больше игравший на фланге полузащиты или под нападающими, вдруг стал стоппером.

Первые минуты встречи прошли в некоторой сумятице: соперники, видимо, очень хотели сразу показать, на что способны, но скорость движения не соответствовала технике, и потому мяч, быстро перемещавшийся по полю, "застревал" на втором, в лучшем случае - на третьем пасе.

Лишь когда на 11-й минуте Боев, наконец, сделал первый в матче более-менее внятный удар по воротам, игра переместилась на половину поля хозяев. Нельзя, конечно, сказать, будто корабелы "окопались" на подступах к своей штрафной - нет, они пытались на каждый выпад краснодарцев ответить собственным. Однако далеко не всегда желаемое получалось действительностью. Из обороны волжан в среднюю линию мяч доставлялся коряво, из-за чего полузащитники, пока занимались подработкой, теряли темп. Да и сами хавбеки при переадресовке вперед тоже допускали брак - Медянкину и Синяеву то и дело приходилось совершать рывки за мячом (хоть скоростные спурты - не конек обоих), и в большинстве случаев эпизоды разрешались в пользу защиты гостей.

У краснодарцев положение с атакой было иное. Боев с Головко оказались мастера и спринта и дриблинга, да и передачи они получали куда более аккуратно. К тому же, центральная ось Верижников-Сторожук с функциями "генератора" комбинаций справлялась на первых порах отменно, нагнетая напряженность по всему фронту волжской обороны. Если к этому прибавить настойчивость Шевченко на правом фланге, которого никак не мог нейтрализовать Ревенко (именно поэтому его еще в пером тайме заменил Колосов, поручив эту бровку Галину, а вышедшему Сухову - помогать нападающим), то ситуация для "Судостроителя" складывалась тревожная.

Дополнительная проблема у корабелов была с+ собственным вратарем. Инкин - и это было видно - очень старался не подвести партнеров, но объяснимое волнение из-за профессионального дебюта подводило молодого голкипера. Так, на 21-й минуте он неудачно среагировал на крученый удар Сторожука со штрафного, отбив мяч перед собой, да еще на набегавшего Боева, который незамедлительно забил гол (хорошо, что форвард перед этим на чуть-чуть, но "залез" в офсайд). Пять минут спустя при очередном штрафном гостей Инкин запоздал с реакцией на удар Панкова, но мяч, проскочивший под рукой кипера, угодил в штангу. А еще через пять минут при рискованном выходе на перехват Инкин едва не потерял мяч. Все это вносило определенную нервозность среди защитников хозяев, старавшихся уже без раздумий отправлять мяч куда подальше от своей штрафной.

Так что ничего удивительного в том, что за первые 45 минут у корабелов прошла только одна обдуманная и длинная комбинация, разыгранная на последней минуте тайма. Правда, она получилась весьма эффектной - Щукин, Медянкин и Троян без единой задержки прочертили пасами маршрут мяча от одной штрафной до другой, и жаль, что в концовке у бьющего головой Галина не вышел удар нужной силы.

Резюме местных журналистов после первого тайма было неутешительным: если "Судстрой" продолжит играть в том же стиле, беды не избежать.

И насколько же преображенными вышли корабелы на второй тайм! Они резко перевели игру на чужую половину и почти сразу же добились успеха. Возможно, хозяевам где-то и повезло - вряд ли Сухов заранее намечал такой шикарный удар, который мы обычно лицезреем разве что по телевизору во время игры английской премьер-лиги или итальянской серии А. Но кто стремится - тому и лавры, а Сухов уж точно собирался застать врасплох Мамедова ударом с ходу. И вышел изумительный, крученый удар, который ветер "подкорректировал" в дальний угол -1:0.

Краснодарцы, подхлестные эмоциями (ведь столько атаковали - и зря, а волжане раз - и гол!), рванулись немедленно отыгрываться. И через две минуты едва не сумели сделать это, но Головко, вышедший практически один на один с вратарем, не смог приложиться к мячу должным образом, да и Инкин впервые в матче сыграл хладнокровно и остановил метнувшийся влево от него мяч.

Но характер матча заметно изменился. Гости обнаружили, что хозяева к своему настрою бороться за каждый мяч прибавили еще движение и точность. Щукин не только плотно прикрыл Сторожука, из-за чего у "Краснодара-2000" возникли проблемы с комбинациями через центр, но и сам, выдвинувшись почти до центрального круга, принялся раздавать точные пасы вперед что вперед, что на фланги. Сухов заставил на себя обратить внимание Ходосова и Кокорева, но центр защиты гостей все равно пару-тройку раз упускал этого моторного хавбека.

А на правом фланге у корабелов "ожил" Троян. В первом тайме он "бодался" с Подкорытовым с переменным успехом - каждый из них больше преуспел в разрушении действий оппонента, а вот во втором экс-"волгарь" освоился и принялся раз за разом в характерной для себя манере тащить мяч по бровке. И на 61-й минуте рейд полузащитника едва не обернулся новой бедой для гостей: Троян во время 40-метрового рывка обыграл троих соперников, довел мяч почти до вратарской, и когда показалось, что, упав, он потерял контроль за мячом, Сергей вдруг умудрился откинуть его назад, чем вызвал суматоху в стане "двухтысячников", так как к месту падения астраханского игрока рванулись трое гостей, в том числе и вратарь. Мяч заметался по штрафной, потом Камкин сумел-таки пробить, но Мамедов в этой сутолоке нашел оптимальную позицию и отразил хлесткий удар в упор.

Чем дальше, тем больше команды напоминали боксеров, в раже перешедших только на обмен ударами. Атаки стали накатываться то на одни, то на другие ворота. Краснодарский "рулевой" Юдин, очевидно, для "продавливания" обороны хозяев, выпустил мощного Чулюканова, и в паре с Боевым выглядели эдакими гренадерами, на фоне которых самый рослый в астраханской защите Винник смотрелся бледно. А уж когда эта пара форвардов принялась творить мощные спурты с мячом, подумалось, что тренерский штаб не прогадал с заменой. И действительно - пару раз Боеву с Чулюкановым буквально сантиметров не хватало для гола.

Но чего не удалось нападающим, получилась у полузащитника. Хотя, как и в эпизоде с первым голом, не обошлось без доли везения в пользу наступательной стороны: мяч, посланный краснодарцами с правого фланга, фактически впустую перелетал через штрафную "Судостроителя", когда Троян (как объяснил впоследствие Колосов, кто-то из партнеров крикнул Сергею: "Сзади!" - хотя как раз сзади него никого и не было) решил выбить его головой обратно вправо. Мяч отлетел к углу штрафной, где подскочивший Шевченко по примеру Сухова ударил без подработки. И снова - гол-шедевр: мяч пулей вонзился в ближнюю "девятку", хотя между штангой и успевшим сместиться Инкиным был всего-то с метр зазор - 1:1.

После этого игра приобрела еще более скоростной и более открытый характер. И каждый из соперников мог как минимум дважды рассчитывать на благосклонный исход. У краснодарцев едва не отличились Сторожук и Чулюканов, у астраханцев - Галин и Медянкин. Причем корабелы почти повторили один и тот же момент: мяч после удара издали отражался голкипером и летел к углу вратарской, где у набегавшего игрока хозяев был оперативный простор в радиусе трех (!) метров. Однако и Галин, и Медянкин вместо спокойной остановки мяча предпочли удар с ходу. В результате у первого мяч просто "свалился" с ноги, а второй зафитилил его далеко мимо "рамки".

И все-таки этот наступательный напор (а главное - его продуманность) "Судостроителя" заметно воодушевила аудиторию - ведь, помнится, в прошлом сезоне корабелам с натугой создавали такое количество моментов за матч.

А что касается итога матча, то он, в принципе, был справедлив. Да и традициям соперники остались верны: "Судостроитель" снова первый домашний матч не проиграл, а "Краснодар-2000" в который раз начинает чемпионат с ничьей.

С.Серебров

ТАБЛО
"СУДОСТРОИТЕЛЬ" (Астрахань) - "КРАСНОДАР-2000" (Краснодар) - 1:1 (0:0).
15 апреля. Астрахань. Муниципальный стадион "Судостроитель". 2500 зрителей (вмещает 3000 зрителей). Ясно, +15 С.
Судьи: О.Буринов (Элиста, оценка инспектора матча - 5), Н.Степанов (Элиста, 5), Э.Цебеков (Элиста, 5).
"Судостроитель": Инкин, Винник, Григорян, Дутов, Троян, Щукин, Камкин, Галин, Ревенко (Сухов, 29), Синяев, Медянкин (к) (Голубев, 87). Запасные: Разбицков, Рощин, Ханмурзаев, Уразов, Колдаев.
"Краснодар-2000": Мамедов, Кириленко, Ходосов, Кокорев, Панков, Шевченко, Сторожук (к), Верижников (Церюта, 76), Подкорытов (Дорохин, 46), Боев (Шовгенов, 90), Головко (Чулюканов, 63). Запасные: Меланченко, Борисенко, Хорин.
Наказание: Ходосов, 71 (предупреждение).
Голы: Сухов, 47 (1:0), Шевченко, 75 (1:1).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
10 мин. Щукин из центральной зоны делал передачу в штрафную гостей в направлении Галина, тот пытался нанести удар с линии вратарской, однако из-под ноги игрока "Судостроителя" мяч выбил на угловой Ходосов.
11 мин. Боев сходу пробил из правой части штрафной в ближний угол - Инкин поймал мяч.
21 мин. Сторожук пробил со штрафного из района левого угла штрафной, Инкин отбил мяч перед собой прямо на набегавшего Боева. Игрок "Краснодара-2000" добил мяч в сетку, однако арбитр на линии поднял флажок, зафиксировав у Боева положение "вне игры".
26 мин.* Гости получили право на штрафной метрах в 23 от ворот корабелов прямо по центру. Панков нанес удар - мяч попал в правую штангу и отлетел вправо.
43 мин. Панков сделал прострел в штрафную слева, который пытался замкнуть в борьбе с Щукиным Боев. После удара форварда гостей мяч прошел над левой крестовиной.
45 мин. Щукин со своей половины поля сделал длинную навесную передачу к штрафной гостей на Медянкина, тот головой скинул мяч к бровке Трояну, а правый хавбек в свою очередь навесил к дальнему углу вратарской, где находился Галин. Последний пробил головой в дальний угол, но не очень сильно, и Мамедов в броске поймал мяч.
47 мин.* На левом краю мяч от Галина отлетел в к Сухову,. находившемуся в 3 метрах от угла вратарской. Полузащитник с ходу пробил в дальнюю часть ворот. Мяч полетел по высокой и крученой дуге и опустился точно в дальний нижний угол - 1:0.
48 мин. Дорохин слева навесил в центр штрафной, Боев пытался пробить головой с 10 метров, но мяч лишь чиркнул по голове форварда и прошел мимо ворот.
49 мин.* В ходе скоростной атаки "Краснодара-2000" Боев из центра делал передачу на ход Головко, тот вышел практически один на один с Инкиным чуть слева и пытался направить мяч мимо вратаря в дальний угол. Однако удар получился несильным, и Инкин поймал мяч.
50 мин. Камкин сделал подачу со штрафного справа в центр штрафной в направлении Медянкина, однако тому нанести прицельный удар не удалось. От головы форварда мяч пошел в дальнюю часть штрафной, где находилось несколько игроков "Судостроителя", но судья на линии зафиксировал у кого-то из них офсайд.
53 мин. Дорохин сделал диагональную передачу слева, Боев хитро протолкнул мяч пяткой дальше на Боева, который мощно пробил на подходе к полукругу штрафной - мяч прошел рядом с дальней штангой.
55 мин. Дорохин прострелил в штрафную слева, Боев из района 11-метровой отметки пытался переправить мяч в правый нижний угол, однако удар толком не получился, хотя мяч все же прокатился в опасной близости от штанги.
60 мин. Шевченко нанес неплохой удар метров с 22 - Инкин поймал мяч.
61 мин*. Троян прошел по правому флангу, обыграв нескольких соперников, и стал смещаться в направлении ближней штанги. Вратарь вышел на перехват, однако не добрался до мяча, застрявшего в образовавшейся гуще игроков. В штрафной возникла суматоха, мяч метался от одного футболиста к другому, и в конце концов отскочил к Камкину, который бил метров с 15. Успевший вернуться в ворота Мамедов отбил мяч в сторону, после чего он покинул пределы штрафной.
63 мин. Галин подал со штрафного справа в ближнюю часть штрафной, Медянкин попытался пробить, однако попал в защитника гостей, от которого мяч ушел на угловой.
65 мин. Гости получили право на свободный удар в нескольких метрах от левого угла штрафной. Панков неожиданно нанес прямой удар по воротам, чуть растерявшийся Инкин отбил мяч перед собой, на добивании пытались сыграть Кириленко и Чулюканов, но добраться до мяча игрокам гостей не удалось.
73 мин. Камкин неплохо пробил со штрафного метров с 27 чуть слева - мяч прошел над перекладиной.
74 мин. Дорохин нанес удар метров с 27 чуть слева - выше ворот.
75 мин.* Краснодарцы провели быструю контратаку справа, и Кириленко сделал низкий навес в штрафную. Троян, находясь в дальней части штрафной, выбил мяч головой влево, он попал прямо на ногу Шевченко, который слета пробил точно в ближнюю "девятку" - 1:1.
78 мин. Сторожук пробил со штрафного в нескольких метрах от левого угла штрафной корабелов. Сторожук опасно пробил - Инкин не без труда отбил мяч влево от себя.
80 мин.* Щукин мощно пробил со штрафного в 28 метрах от ворот прямо по центру. Мамедов отбил мяч, летевший в правый от него нижний угол, однако первым на добивание успел Галин, находившийся в отличной позиции. Но удар у полузащитника корабелов совершенно не получился - мяч выкатился за лицевую линию.
81 мин. Панков наносил удар метров с 23 - намного выше ворот.
84 мин.* Гости нарушили правила почти на самой линии своей штрафной прямо по центру. Галин пробил со штрафного, однако мяч застрял в краснодарской "стенке", после чего улетел вправо. Повторный удар нанес Григорян, но мяч попал в кого-то из футболистов и пошел в левую часть штрафной, где вблизи ворот находился никем не опекаемый Медянкин. Нападающий, которому никто не мешал, пробил на силу - удар получился очень неточным.
87 мин.* Дорохин из района левого угла штрафной простреливал к дальнему углу вратарской на набегавшего Чулюканова, тот пытался замкнуть передачу в падении - мяч прошел рядом со штангой.

Резюме
Андрей ЮДИН, главный тренер "Краснодара-2000":
"У НАС И ХОЗЯЕВ ОДИНАКОВЫЙ МИНУС - НИЗКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ"

- Начало чемпионата - этим все сказано. Чувствовалось, что ребята немного нервничали. Вы знаете, что команда у нас молодая, старше 23-24 лет практически никого нет. Для кого-то это первый чемпионат, нужно время, чтобы адаптироваться. Все эти моменты где-то и сказались на игре.
В целом, организацией игры, ее рисунком я удовлетворен. Команда, которая нам противостояла, избрала свой тактический рисунок, играла достаточно организованно, неплохо, создала ряд моментов. Гол мы пропустили не совсем логичный, а вот те моменты, которые хозяева должны были использовать, они не реализовали. Впрочем, у нас с астраханцами одинаковый минус - низкая реализация голевых моментов: нашими игроками их было создано достаточно, а в итоге - всего один гол. Что ж, есть над чем работать.
- Кого бы вы могли отметить по сегодняшней игре?
- Я не хотел бы кого-то отмечать. В принципе, все сыграли на должном уровне. Не сказал бы, что очень хорошо - но на своем уровне сыграли.
- Какой игровой линией вы довольны в большей степени, какой - в меньшей?
- Безусловно, есть проблемы в обороне. То же самое - в созидании. Сегодня прошли одна-две хорошие комбинации, не больше.
- Насколько вы довольны результатом встречи?
- (Улыбаясь) Мы не ломаем традиции - пятый год подряд начинаем с ничьей. Так что все нормально.
- Какова задача команды на сезон?
- Я по жизни - максималист, и задачи стараюсь ставить как можно выше. Свою молодежь мы тоже приучаем ставить максимальные цели, только тогда и можно вырасти до какого-то определенного уровня. Чем выше - тем лучше, каждый день нужно стремиться к максимуму.
- Проясните, пожалуйста, ситуацию по Церюте и Киселеву.
- Мы никого в команде насильно не держим. Будет спрос - ребята уйдут. Временно они у нас набирают свою нормальную форму, готовятся функционально, тактически. Думаю, при хорошем стечении обстоятельств где-то после первого круга они окажутся в хороших командах первой лиги.
- Это сильно повлияет на состав команды?
- Ну, вы видели, что сегодня у нас в основе не играли ни Киселев, ни Церюта. Есть и другие хорошие, перспективные ребята, так что мы готовы к тому, что нашу команду покинет человек пять.

Александр КОЛОСОВ, президент и главный тренер "Судостроителя":
"НУЖНО ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ПРИШЛА СЫГРАННОСТЬ"

- В какой мере вы удовлетворены результатом, и насколько игра "Судостроителя" сегодня отвечала вашим ожиданиям?
- Я всегда говорю, что команда у нас - уникальная, поскольку она на сто процентов состоит из местных футболистов. Хотя где-то я и по-хорошему завидую команде "Краснодар-2000": имея прекрасный интернат, краснодарцы имеют возможность привлекать талантливых ребят, практически, со всей России - конечно, это просто здорово.
Что же касается нашей игры - вы видите, сейчас команда у нас, по сравнению с прошлым годом, стала совсем другой. Ребята набрались опыта, влились новые игроки. К примеру, Троян внес свежесть в игру, делал то, что я хотел видеть от крайних хавбеков и раньше - а именно, проходы, прострелы в штрафную с последующей игрой на опережение.
Ну а результатом я, естественно, недоволен. Вы ведь знаете, что я - максималист. Какой бы не был у нас состав, задача одна - победить в первом матче, затем - победить во втором, в третьем и так далее. Гол пропустили из-за ошибки игроков задней линии - нужно было Виннику и Дутову пойти более жестко и вынести мяч. Ошибку сделал Троян, которого, тем не менее, я сегодня считаю одним из лучших игроков. Сделал пас через центр, хотя это категорически запрещено. Правда, у него были объективные причины - ему крикнули, что сзади кто-то был. Хотя, как вы видели, никого там не было, и мяч этот нужно было пропустить. Если бы не эта ошибка, думаю, мы набрали бы три очка.
Тем не менее, игрой я, в принципе, доволен. Первый матч, состав меняется+ Нужно время, чтобы пришла сыгранность.
- У "Судостроителя" получилось два разных тайма: первый - не очень выразительный, и второй, когда команда преобразилась и создала много моментов. Это говорит о том, что у команды есть определенный резерв?
- Да, резерв, безусловно, есть. В футболе нет совершенства, нужно работать каждый день, каждую минуту. Ну а что касается сегодняшнего первого и второго тайма - мы в первом тайме хотели краснодарцев немного усыпить, а потом - ударить. Но из-за нереализации голевых моментов мы по-прежнему страдаем, а ведь гол - это венец игры.
- Чем объясняется ранняя замена Ревенко?
- Невыполнением игровой дисциплины. Я всех футболистов предупредил, что игровую дисциплину необходимо соблюдать неукоснительно. Но у него в атаке пас шел чужому, в оборонительных действиях своего подопечного терял, шли оттуда фланговые прострелы. Но, я думаю, замена оказалась нормальной - Сухову удалось забить гол. (Улыбаясь) Наверное, покажи этот гол кому-нибудь за рубежом, скажут: "Это "Реал!" Мы почему-то всегда хотим своих ребят принизить. А зачем? Если надо кого-то ругать - значит, надо ругать. Но если кого-то нужно похвалить, чего стесняться-то?
- Какой игровой линией вы сегодня довольны, а в какой есть проблемы?
- Проблемы есть в каждой линии. Сзади сыграли с ошибками, в полузащите мяч передерживали. Должны были играть в быструю командную игру, незамедлительно доставлять мяч на фланги Ревенко и Трояну, имеющим неплохие скоростные качества. Но получилось не все. А впереди - нереализованные моменты были у того же Медянкина или Галина.
- Чем было вызвано то, что место в воротах занял Инкин?
- (После паузы) А как по-вашему, я угадал? Думаете, взял бы Разбицков этот мяч на 75-й минуте? Сомневаюсь. Естественно, Инкин волновался - первая игра, громадная ответственность. Но на то, чтобы доверить ему место в воротах, у меня были объективные причины. Скажем так - по предматчевому настрою Инкин выглядел лучше.