ГОЛ БОЕВА ПРИНОСИТ ПОБЕДУ

9.06.2005

«Сочи-04» - «Краснодар-2000» 0:1
Гол: Боев,16

Уже к 10 минуте встречи «двухтысячники» имели два голевых момента, участником которых был форвард краснодарцев Сергей Головко. В первом игровом эпизоде Сергей пробрался по левому флангу к воротам сочинского вратаря Гусева и сделал передачу на партнёра по атаке Леонида Боева. Мяч однако прокатился вдоль ворот, а Леонид оказался чуть ближе к центру. Буквально через минуту по флангу прошёл уже левый полузащитник Павел Дорохин, его пас на Головко был точен, но нападающий с близкого расстояния попал в голкипера. В первой половине встречи гости явно доминировали – они больше владели мячом, лучше и острее атаковали, при этом в обороне особых проблем не испытывали, вовремя пресекая любой выпад сочинского клуба. Игровое преимущество воплотилось в забитый мяч на 16 минуте. Роман Церюта сыграл удачно на перехвате в центре поля и тут же сделал длинную нацеленную передачу на Боева. Леонид ловко подработал мяч себе на ход, выиграл забег на скорость у центрального защитника и ударом левой ноги заставил наконец-то капитулировать сочинского вратаря – 1:0 в пользу гостей. Даже после этого сочинцы не могли нащупать свою игру, раз за разом теряя мяч на подступах к штрафной площади краснодарской команды. «Двухтысячники», напротив, искали новые возможности развить свой успех. Похожую на предыдущую голевую передачу сделал на Боева Максим Шевченко, однако в этом случае Леонид менее удачно подработал мяч, и его выход к воротам броском в ноги успел пресечь Гусев. В целом, в первом тайме гости был ближе к возможности увеличить счёт, чем хозяева его сравнять. Впрочем, за минуту до перерыва, оказавшийся один перед воротами девятый номер сочинцев Константин Коваленко, нанёс довольно опасный обводящий удар, но в створ ворот не попал.

После перерыва подопечные Виктора Тищенко заиграли решительнее и сумели отодвинуть игру от своих ворот ближе к центру. Преимущество однако по-прежнему было на стороне гостей. На 18 минуте вышедший во втором тайме на поле Игорь Киселёв даже забил великолепный мяч, который был не засчитан после отмашки бокового арбитра. Подачу с левого фланга сделал Дорохин, и опередивший всех Киселёв слёту дослал мяч в сетку. Судьи, как сказано, не дали увеличить результат, хотя послематчевый просмотр видеозаписи подтвердил ошибку лайнсмена. Во втором тайме хозяева, что вполне естественно, активизировались в надежде сравнять счёт. Отличный момент для этого имел всё тот же Коваленко, атаковавший ворота Мамедова метров с пяти-шести. Удар головой у форварда получился отменным, однако выше всяких похвал в этот раз сыграл Роман Мамедов, намертво остановивший мяч буквально на линии ворот. Ещё один неожиданный дальний удар на себя приняла верхняя штанга. Когда дело окончательно шло к финальному свистку, арбитр на поле Владислав Назаров из Невинномысска попытался сам помочь хозяевам, назначив в ворота гостей откровенно придуманный пенальти. Но удача, подкреплённая хорошей игрой, в этот день была на стороне краснодарцев. Главный пенальтист сочинцев Роберт Забелян ударил выше ворот. Итак, первая победа «двухтысячников» на выезде, и четвёртый одиннадцатиметровый, назначенный в ворота «Краснодара-2000» в трёх последних играх, плюс верно забитый, но отменённый гол. Несмотря на победу, руководители краснодарского клуба подали протест в ПФЛ на действия арбитров в ходе этой игры. Это уже второй протест в этом сезоне. Первый был после поединка во Владикавказе, когда в матче против местного «Автодора» судьи засчитали в наши ворота один гол, забитый из положения «вне игры», и не назначили пенальти в ворота хозяев. Проблема судейского корпуса остаётся во втром дивизионе, как и прежде, весьма актуальной.

«Сочи-04»: Гусев, Христокян, Парцикян(Кукуян,29), Микадзе(Азноурян,87), Пруидзе, Ефремов(Какосьян,64), Лусикян, Керселян(Вартянян,39), Коваленко, Кузнецов(Прус,56).

«Краснодар-2000»: Мамедов, Хорин, Кокорев, Хромыков, Ходосов(Борисенко,87), Церюта(Подкорытов,70), Шевченко, Сторожук(Верижников,61), Дорохин(Панков,56), Боев, Головко(Киселёв,56).