«ОБКАТКА» НОВИЧКОВ

19.04.2008

2 тур. «ДИНАМО» Ставрополь – «Краснодар-2000» 2:1

Голы: Маркосов, 7 (1:0), Шалаев, 13 (1:1), Панченко, 73 (2:1)

Юный коллектив «двутысячников», в составе которого немало ребят 16-17 лет, уже по традиции постепенно вкатывается в очередной турнир Первенства России, порой, не добирая очков на старте. В дебютном поединке подопечные Михаила Афонина уступили куда более опытному клубу из Таганрога, не забив при этом по ходу встречи пенальти, который несомненно мог развернуть развитие событий в этой встрече в пользу краснодарцев. Матч на выезде против динамовцев Ставрополя также проходил в упорной и равной борьбе, в которой чаша весов, в конце концов, опять качнулась в пользу наших соперников. На быстрый гол хозяев «двухтысячники» ответили своим точным ударом уже через пять минут. Капитан сине-красных Евгений Овсиенко выполнил «стандарт», который стал неразрешимой проблемой для голкипера динамовцев Лукаша. Вратарь отбил мяч перед собой, чем и воспользовался полузащитник краснодарцев Олег Шалаев. Игрок юношеской сборной России, которому в феврале этого года исполнилось только 16, мощным ударом под перекладину добил мяч в сетку – 1:1. Этот гол стал первым для «миллениумов» в этом сезоне, а сам Шалаев самым молодым в истории клуба футболистом, среди всех, кто когда-либо вообще забивал в футболке «двухтысячников». Гол на 13 минуте Олег может заносить в свой личный дневник, как событие первой важности еще по одной причине. Это первый гол в карьере молодого футболиста в составе профессионального клуба. Краснодарцы, кстати, вполне могли закрепить этот успех, и, как минимум, в этой встрече не проиграть, но Григорий Гузь в благоприятной ситуации ударом головой отправил мяч в перекладину. В результате, сохранить хотя бы очко в этой встрече так и не удалось. Победным ударом за четверть часа до финального свистка отметился Панченко.

- Наш клуб для того и существует, чтобы «обкатывать» в реальных игровых условиях молодых перспективных футболистов, готовить их, а затем давать путевку в Большой футбол, - дал свой комментарий наставник команды Михаил Афонин. - Пока у многих ребят просто не хватает игровых навыков и тактической подготовки. Над этим как раз и работаем. Пока же компенсируем эти пробелы работоспособностью и предельной самоотдачей.