ПОБЕДА НАД БЕСЛАНОМ

16.08.2010
Поединок нашей команды против соседа по турнирной таблице в этом туре оставил самое благоприятное впечатление. «Двухтысячники» быстро играли в центральной части поля, достаточно надежно оборонялись и из пяти реальных голевых эпизодов использовали два.

«КРАСНОДАР-2000» - «БЕСЛАН-ФАЮР»  2:0

Голы: А.Масленников,12′, Диков,71′

ДО  ИГРЫ

До этого матча «миллениумы» на своем поле в этом сезоне побеждали лишь дважды и пять раз сыграли вничью. При этом на выезде подопечные Артура Оленина и Игоря Никитина действуют с более заметным успехом – на чужих полях на счету краснодарцев четыре победы над соперниками. Словом, «домашней командой» наш футбольный коллектив явно не назовешь. Матч против североосетинского клуба тоже обещал быть сложным. Дебютант зоны «Юг» довольно уверенно противостоит многим противникам даже с именитым послужным списком. Была и еще пара факторов, осложнявших игру. Во-первых, жаркая погода, во-вторых, отсутствие у нас  ряда игроков, которые неизменно до этого  выходили в составе. Фланговый защитник Александр Хорин подписал контракт с питерским клубом «Динамо», выступающим в Первом дивизионе, и отправился в город на Неве. Лидер атак краснодарцев Эльдар Мамедов уехал в Омск, где, не исключено, будет также в Первом дивизионе защищать цвета местного «Иртыша». Центральный хав Андриано Кокоскерия продолжает оставаться  на больничном, и, судя по всему, на поле появится не скоро. Хорина, между тем, в этой встрече заменил оперативно включенный в заявку клуба Олег Правило, который прежде уже был в составе «двухтысячников», а в последнее время защищал цвета брянского «Динамо».

ПЕРВЫЙ ТАЙМ:  УДАР  МАСЛЕННИКОВА

Несмотря на яркое солнце, обе команды шустро начали встречу. При этом хозяева вполне могли открыть счет на первой минуте поединка. После проникающей комбинации в ударной точке оказался Алексей Безгласный, однако переиграть голкипера соперников он не сумел. Стало заметно, что наши ребята имеют преимущество, прежде всего, в средней линии, где удачно действовали два Сергея -  Васецкий и Удод, а также Яков Зайка и Виталий Диков. «Быстрый гол» состоялся на 12 минуте. Безгласный головой мягко переправил прилетевший к нему с левого фланга мяч на Алексея Масленникова, а тот без колебаний и сомнений мощным ударом переправил его в дальний угол ворот без шансов для бесланского вратаря – 1:0. Гости затем, правда, освоились, и некоторое время игра протекала в равной борьбе. Где-то в середине тайма осетинские футболисты могли и отыграться, но опытный Владимир Салбиев не дотянулся до мяча, летевшего вдоль ворот после подачи углового. Наши встрепенулись и несколько раз ответили опасными выпадами. Реальный шанс увеличить преимущество упустил наш защитник Артем Казаков. Васецкий отлично выполнил угловой, но мяч  после удара Казакова головой угодил в штангу. Отскочивший снаряд добивал Удод, однако запулил его гораздо выше перекладины. В первой половине встречи гости имели еще один реальный голевой шанс. Боковой арбитр почему-то не дал отмашку, когда офсайд казался очевидным, и этим воспользовался полузащитник гостей Марат Хозиев. Чуть под углом он вышел один к воротам Романа Мамедова, но наш страж ворот сыграл блестяще, разгадав направление удара.

ВТОРОЙ ТАЙМ: ОБРАЗЦОВАЯ КОМБИНАЦИЯ

После перерыва наставник гостей Заур Тедеев провел замены, и бесланские футболисты вновь активизировались, тем более, что преимущество в один мяч совсем не казалось непреодолимым. Однако наши игроки удачно блокировали соперников на дальних подступах к собственной штрафной площади, и при любом удобном случае сами активно атаковали. И вновь упущенная возможность. Теперь после подачи углового каким-то чудом в створ не попадает Дмитрий Нарижний. Еще минут через пять «двухтысячники» все-таки добиваются своего. Мяч, влетевший в сетку, вполне можно назвать  образцово-показательным, а саму комбинацию – практически идеальной. Сергей Васецкий, в очередной раз выполняя стандарт на правом фланге, отказался от банального навеса, а мягкой подсечкой отправил вперед своего крайнего защитника Правило. Олег, в свою очередь, в касание тут же переправил мяч в центр на партнера по средней линии Зайку, а тот, неожиданно для обороны Беслана пропустил снаряд на набегавшего Виталия Дикова. Диков из-за пределов штрафной буквально вколотил мяч в сетку ворот соперников – 2:0. Время еще оставалось, инициативой временами даже владели гости, однако наши ребята в целом, до финального свистка контролировали ход поединка и добились вполне заслуженной победы.

«Краснодар-2000»: Мамедов, Удод, Нарижний, Несмачных, Васецкий (Рябоконь,90), Казаков, Правило, Диков, Зайка (Юдин,82), Безгласный (Секрет,52), А.Масленников (Боев,57, И.Масленнико в,87).

«Беслан-ФАЮР»: Валиев, Дряев, Бутуев (Камболов,46), Саккати, Хозиев (Елбаев,46), Оказов (Табуев,81), Калоев (Базаев,76), Засеев, Волохов, Салбиев, Туаев (Абаев,67).

Предупреждения: Васецкий,23, Правило,68 - Калоев,42, Засеев,60, Елбаев,65, Оказов,78.